Написать нам:info@centr-finsvoboda.ru
Москва, ул. Щипок, 18, стр.1, офис 43
по будням с 9:00 до 18:00

Предприниматели могут получать субсидию на личный счет

В письме от 07.05.2020г № БС-4-11/7522@ ФНС заверила, что для получения государственной субсидии ИП может предоставить реквизиты своего личного банковского счета, открытого ему как физлицу.
Субсидию от государства могут претендовать все представители малого и среднего бизнеса, в том числе ИП, из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей (постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. № 576). Она положена в размере 12 130 рублей на одного работника. Если ИП без наемных работников, то он получит только 12 130 рублей на себя лично.
Но есть случаи, когда ИП используют в бизнесе не только свои предпринимательские банковские счета, но и личные, открытые им как физлицам. Законодательство не запрещает получать выручку на личную банковскую карту, а в дальнейшем обналичивать ее в банкомате и вносить на расчетный счет.
Ограничений по видам счетов, на которые можно перечислять субсидию, Постановление № 576 не содержит. В этой связи налоговики пообещали не устанавливать контроль за перечислением денег только лишь на расчетные счета, открытые индивидуальным предпринимателям.