Написать нам:info@centr-finsvoboda.ru
Москва, ул. Щипок, 18, стр.1, офис 43
по будням с 9:00 до 18:00

Новые правила взыскания налоговой задолженности.

Новые поправки в ст.48 НК РФ согласно ФЗ от 23.11.2020г №374-ФЗ увеличивают пороговое значение суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов с 3 000 рублей до 10 000 рублей для обращения налоговых органов в суды с заявлением о взыскании указанных платежей с физических лиц, не являющихся ИП.

Также правка вносится в ст.70 НК РФ, которая устанавливает единые условия для физических лиц и организаций направления требований об уплате недоимки и задолженности по пеням и штрафам в случае, если сумма такой недоимки не превышает 3 000 рублей. Следовательно, устанавливается общее правило: в случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее года со дня выявления недоимки.

Одновременно закон дополняет статью 70 НК РФ новым положением. Оно устанавливает, что требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.

Новые поправки вступают в силу с 23 декабря 2020 года.