Написать нам:info@centr-finsvoboda.ru
Москва, ул. Щипок, 18, стр.1, офис 43
по будням с 9:00 до 18:00

Отражение имущественного вычета в форме 6-НДФЛ (нюансы)

Отражение имущественного вычета в 6-НДФЛ производится при выполнении целого комплекса законодательных требований. Что это за требования и как в 6-НДФЛ показать имущественный вычет — узнайте из нашего материала.
Как связаны имущественный вычет и отчет 6-НДФЛ
Имущественные вычеты, описанию которых посвящена ст. 220 НК РФ, — это предусмотренная законом возможность физических лиц (купивших или построивших жилье) вернуть часть ранее уплаченного подоходного налога (через налоговую инспекцию) или уменьшить текущие налоговые обязательства по НДФЛ (если вычет предоставляет работодатель).
В результате предоставления имущественного вычета работодателем величина попадающего в бюджет НДФЛ уменьшается. Такое изменение налоговых обязательств находит отражение в НДФЛ-отчетности. В первую очередь эта информация попадает в 6-НДФЛ, поскольку данный расчет предназначен для фиксации исчисленного и удержанного НДФЛ (приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).
Таким образом, предоставление имущественного вычета и данные отчета 6-НДФЛ находятся в тесной взаимосвязи.
Когда в 6-НДФЛ отражается имущественный вычет, а когда нет
Имущественный вычет в 6-НДФЛ попадает, если его получатель:
• состоит в трудовых отношениях с фирмой-работодателем;
• получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
• передал работодателю полученное у налоговиков уведомление о возможности предоставления имущественного вычета;
• выразил свою просьбу о применении имущественного вычета в заявлении на имя своего работодателя.
Невозможно получить имущественный вычет (в том числе данные о нем не попадут в 6-НДФЛ), если имущество приобретено у взаимозависимого лица, за счет работодателя, бюджетных денег, материнского капитала.
Механизм предоставления имущественного вычета работодателем и отражение его в 6-НДФЛ
Учитывая требования НК РФ:
• имущественный вычет предоставляется в форме уменьшения налоговой базы по НДФЛ (ст. 210 НК РФ);
• исчисление НДФЛ производится ежемесячно нарастающим итогом в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% с зачетом удержанных сумм НДФЛ в предыдущие месяцы (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ).
В 6-НДФЛ отражение имущественного вычета производится по стр. 030, расположенной в 1-м разделе отчета. Заполняется она с учетом следующих правил:
• рассчитывается обобщенная сумма по всем видам налоговых вычетов (включая имущественные, стандартные, профессиональные и др.);
• вычеты суммируются по всем физическим лицам, имеющим на них право и подтвердившим это право соответствующим пакетом документов;
• суммирование вычетов происходит нарастающим итогом;
• превышение суммы вычетов над начисленным налогом приводит к нулевому НДФЛ (вычет приравнивается к доходу, и налогооблагаемая база по НДФЛ становится равной 0).
Итоги
Информация об имущественном вычете попадает в отчет 6-НДФЛ, если за вычетом работник обратился в свою фирму.
По стр. 030 отчета 6-НДФЛ отражаются нарастающим итогом по всем сотрудникам фирмы все налоговые вычеты вне зависимости от их вида (имущественный, стандартный и др.).