Центр бухгалтерского и юридического аутсорсинга

Требование из налоговой: всегда ли они законны?

Получение требования из налоговой с запросом различной информации о деятельности организации зачастую вызывает у руководства и бухгалтерии стресс. Особенно, если запрос касается предоставления таких сведений, как конечный собственник, сведения о контрагентах и т.д. На практике, не всегда запросы ИФНС являются законными с юридической точки зрения. Какие сведения налоговая не вправе запрашивать и что отвечать, получив подобный запрос, расскажем далее.

Что делать, если вы получили требования из налоговой инспекции?
Прежде всего – не паниковать. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщик вправе не исполнять незаконные требования ИФНС (п. 11 ст. 21 НК РФ). Поэтому, получив уведомление с требованием предоставить сведения, которые предоставлять совсем не хочется, необходимо убедиться, что сам запрос налоговиков законен. Необходимо уяснить для себя следующие моменты:
• какие мероприятия ИФНС проводит в отношении вашей организации?
• предусмотрены ли они НК РФ?
• какой сделки или контрагента касается запрос?
• является ли контрагент «первым звеном» в сделке (согласно ст. 54.1 НК РФ по сделкам далее первого звена организация ответственности не несет)?
• проводится ли в отношении вашей организации в данный момент камеральная проверка и если да, соответствует ли требование ст.88 НК РФ?
Выяснив для себя основные моменты можно убедиться является ли вообще требование налоговиков законным. И если нет — организация вправе отказать в предоставлении запрошенных сведений, сославшись на нарушение соответствующих статей НК РФ.

Какие документы налоговики не вправе требовать?
Постановление ВС РФ от 09.07.2014 № 46-АД14-15 содержит перечень документов, которые налоговики не вправе затребовать у организации. К ним относятся всевозможные аналитики, детализации, расшифровки, а также документы, которые не связаны с начислением и уплатой налогов (Положения, штатное расписание и т.д.)
Также п.1 ст. 93.1 НК РФ регламентирует вопросы, связанные с порядком истребования документов по проверке контрагентов. Чтобы требование ИФНС о предоставлении документов по контрагенту было законным, должны выполняться условия:
• у контрагента должна проводиться налоговая проверка;
• у организации, в которой запрашиваются документы, должны быть документы по данному контрагенту (т.е. должна быть непосредственная прямая сделка, а не случай, когда организация является просто звеном в цепочке сделок).
Согласно Налоговому кодексу РФ ИФНС не имеет права рассылать подобные запросы, если идет просто отработка цепочки по выявлению, например, конечного выгодоприобретателя.

Могут ли налоговики истребовать документы по операциям займа для камералки по НДС?
При камеральных проверках налоговая вправе запросить документы или пояснения по операциям, которые являются льготными. Предусмотренное ст. 149 НК РФ освобождение от НДС в отношении операций займа — это специальное правило налогообложения, а не льгота. Поэтому оснований для истребования документов или пояснений по таким операциям у контролеров нет. Это подтвердил Минфин в письме от 11.02.2019 № 03-07-07/8029.

Итоги
Перед тем, как предоставлять какие-либо документы по требованию налоговиков, необходимо убедиться в их законности. При отсутствии оснований для истребования документов организация вправе не предоставлять их, мотивировав отказ нарушением налоговиками норм Налогового кодекса РФ