Центр бухгалтерского и юридического аутсорсинга

Работник обратился за имущественным и социальным вычетами: как их предоставить?

       Если у работника есть право на получение как имущественного, так и социального вычета по НДФЛ, налоговый агент может предоставить их в любой очередности. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 11.10.18 № 03-04-05/73034.

Как известно, социальные и имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (п. 2 ст. 219 и п. 8 ст. 220 НК РФ). Для этого налогоплательщик должен представить налоговому агенту письменное заявление, а также уведомление из инспекции, подтверждающее право на вычет. При этом Налоговой кодекс не содержит каких-либо ограничений, касающихся очередности получения вычетов у работодателя. В связи с этим работодатель вправе предоставить вычеты в любой последовательности (в пределах дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов).

       При этом авторы письма обращают внимание на следующее. Если налоговый агент в течение 2018 года не предоставит налогоплательщику социальный вычет в связи с использованием имущественного вычета, то впоследствии право на получение социального вычета утрачивается. Это связано с тем, что неиспользованный имущественный вычет можно переносить на будущие периоды, а социальный вычет — нельзя.

Напомним, что аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 28.06.17 № БС-4-11/12466@ (см. «Налоговый агент может предоставлять имущественные и социальные вычеты в любой очередности»).