Написать нам:info@centr-finsvoboda.ru
Москва, ул. Щипок, 18, стр.1, офис 43
по будням с 9:00 до 18:00

Новый порядок уточнения платежей с 1 января 2019 года

Согласно принятому Федеральному закону от 29.07.2018г. № 232-ФЗ, станет проще уточнять ошибочные налоговые платежи — расширятся права налогоплательщика при уточнении платежа, а также налогоплательщик будет застрахован от пеней из-за ошибки в реквизитах. Установлены временные ограничения по уточнению платежных документов — раньше уточнять платеж можно было по истечении любого времени (месяц, год, пять лет и т.д.), то с 1 января 2019 года – не более трех лет с даты платежа.
На данный момент если налогоплательщик при заполнении налоговой платежки указал неверные реквизиты платежа, например, не тот налоговый период или тип платежа, то инспекция обращается к нему за уточнением, налогоплательщик пишет заявление, и только после принятия решения об уточнении обязанность налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной. С 1 января 2019г. налоговый орган при обнаружении ошибки сможет уточнять платеж самостоятельно без заявления налогоплательщика.
Кроме того, возможность уточнить платеж с 1 января 2019 года появится и при неправильном указании реквизитов счета органа Федерального казначейства. Сейчас в таких случаях налоговая возвращает ошибочный платеж, так как данная ошибка является критической, обязанность по уплате налогов считается неисполненной, налогоплательщику набегают пени.