Написать нам:info@centr-finsvoboda.ru
Москва, ул. Щипок, 18, стр.1, офис 43
по будням с 9:00 до 18:00

Адрес массовой регистрации при создании новой компании

В письме от 14.11.17 №03-12-13/75024 Минфин РФ рассмотрел вопрос возможности указания адреса массовой регистрации в регистрационных документах при создании новой компании. В соответствии с данным письмом, действующее законодательство Российской Федерации содержит положения, не допускающие государственную регистрацию юридических лиц по адресам массовой регистрации.
На основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица. ФНС России предусмотрено, что основанием для проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений являются в том числе случаи включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица, который является адресом пяти и более юридических лиц.
В свою очередь, о недостоверности сведений об адресе юридического лица может, в частности, свидетельствовать то, что адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.) (пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).