Написать нам:info@centr-finsvoboda.ru
Москва, ул. Щипок, 18, стр.1, офис 43
по будням с 9:00 до 18:00

10 правил работы с бухгалтером на удаленке

Услуги бухгалтера необходимы для любой организации, будь то только начинающая свою деятельность компания или уже успевший зарекомендовать себя холдинг. В обязанности бухгалтера входит ведение первичной документации, составление отчетности, взаимодействие с налоговыми и контролирующими органами. И если в больших компаниях бухгалтерия занимает целый отдел, то в маленьких фирмах имеет смысл рассматривать возможность работы с бухгалтером на удаленке.

Для специалистов, решивших выбрать работу бухгалтером на удаленке, есть ряд преимуществ. Они могут работать по гибкому графику, уделять максимум внимания каждому клиенту. Кроме того, опытные специалисты могут оказывать услуги бухгалтера сразу нескольким компаниям.

Правила работы с бухгалтером на удаленке

  1. Следует просчитать экономический эффект. Пользуясь услугами приходящего бухгалтера, следует понимать, какую сумму может сэкономить организация.

  2. Заранее определить круг обязанностей. Все тонкости должны быть прописаны в договоре или в дополнительном соглашении.

  3. Определиться, будет ли бухгалтер, оказывающий услуги удаленно, забирать первичную документацию, отвозить отчеты в контролирующие органы. Некоторые компании осуществляют передачу документов через курьера, а сдачу бухгалтерской и налоговой отчетности могут осуществлять самостоятельно.

  4. Заранее договориться, будет ли бухгалтер на удаленке иметь отпуск. Кто в этот момент будет вести деятельность компании. В этом аспекте неоспоримое преимущество имеют бухгалтерские компании, обеспечивающие постоянное обслуживание без перерывов.

  5. Выяснить, нужны ли программы для осуществления бухгалтерских услуг или удаленный бухгалтер имеет свои собственные.

  6. Определить, кто будет курирующим лицом для бухгалтера.

  7. Найти надежного специалиста, которому можно доверить информацию о финансовом состоянии компании.

  8. Сообщить контакты бухгалтера заинтересованным лицам, чтобы те могли связаться с ним при необходимости.

  9. Обозначить четкое время, когда бухгалтер будет на связи. Это может быть несколько часов в день или пару раз в месяц, в зависимости от его загруженности, но оптимальным для Заказчика, конечно же, является наличие постоянной связи без ограничений.

  10. Своевременно предоставлять вашему удаленному бухгалтеру все материалы, чтобы он мог качественно оказывать свои услуги.

Соблюдение этих правил поможет достичь процветания компании, а работа бухгалтера станет действительно эффективной.